Seleccionados Cosquín 2023


Listado de seleccionados y seleccionadas para confirmar la Delegación Oficial 2023

Bailarinas

Anna Lucía Jasmin Serafini (General Godoy)

Camila Martin (General Godoy)

Carolina Cáceres (General Roca)

Evelyn Carrizo (Chichinales)

Victoria Montiel (General Roca)

Malen Uribe (Bariloche)

Agustina Puñalef (Bariloche)

Bibiana Ruocco (Bariloche)

Fabiana Díaz (Bariloche)

María Celeste Poggi (Las Grutas)

Oriana Gatian (San Antonio Oeste)

Rocío Machuca (Viedma)

Mabel Cuevas (Maquinchao)

María Nahuelanca (General Roca)

Ana Salas (General Roca)

Mariela Huenuqueo (Fernández Oro)

Soledad García (General Roca)

Agustina Luna (Cipolletti)

Victoria Jara (Cipolletti)

Mariana Valenzuela (Catriel)

Alen Krzyslowski (Bariloche)

Natalí Fernandez (General Roca)

Yanina Nova (General Roca)

Cristina Jara Vargas (General Roca)

 

Bailarines

Luis Forquera (General Roca)

Alejo Rosas (Villa Regina)

Gustavo Gaminao (San Carlos de Bariloche)

Lautaro Benegas (Viedma)

Carlos Vila (Viedma)

Carlos Calderón (Viedma)

Sergio Villegas (Ingeniero Huergo)

Sebastián Bahamondes (Sierra Colorada)

Miguel Tranaman (Maquinchao)

Franco San Martín (General Godoy)

Ariel Villarroel (Allen)

Dilan Llanquileo (General Godoy)

Cesar Leal (Villa Regina)

Gastón Gonzalez (Ingeniero Huergo)

Gastón Gigena (Ingeniero Huergo)

Esteban Llanquileo (General Godoy)

Dilan Rodríguez (Bariloche)

Jonathan Rodríguez (Bariloche)

Ramiro Saldivia (Bariloche)

Ignacio Painefil (Bariloche)

Patricio Cáceres (Villa Regina)

Lautaro Ortega (Pilcaniyeu)

Roque Huircain (Bariloche)

Marcos Benavides (Cipolletti)

 

Cantantes/Músicos

Camila Lobos (Bariloche)

Daniel Cantos (Viedma)

Juan Muñoz (Villa Regina)

Malén Marileo (Villa Regina)

Ricardo Fleitas (Alta Barda)

Camila Pugni (General Roca)

Los artistas seleccionados deberán participar de los ensayos en las sedes designadas. Danza tendrá sus fechas optativas de asistencia de acuerdo al lugar de residencia: el 3 y 4 de diciembre en Villa Regina, el 7 y 8 de enero en Bariloche, y el 14 y 15 de enero en Choele Choel.


Los bailarines y bailarinas deberán llevar para ensayar botas/zapatos, pollera/bombacha, pañuelo grande, poncho (varones), abanico y chal (mujeres).


Por otra parte, música ensayará el 7 de enero en Cipolletti.


En cada jornada se brindará en detalle la información respecto a las fechas, vestuario y viaje; y se deberá llevar fotocopia de DNI, bases y condiciones firmada (CLICK AQUÍ) y apto físico.