Verano Cultural

LAS GRUTAS
Viernes 21

16 hs | 19 hs - Versos en Alta Voz - Intervenciones en la playa

19:30 hs - Cuentos en Concierto - Vagón Plaza Piedrabuena

20 hs - Taller de Rap Rimas por las ramas - Hall Biblioteca Piedrabuena (Villa Regina 589)

20 hs - Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a Manuel Espinosa y Pocho León - Centro Cultural Néstor Kirchner (2da bajada)

20:30 hs - Danza Árabe: Aisha Belly Dance - 1era bajada

20:45 hs - Danza: Z & N CREW- 1era bajada

21 hs - Versos en Alta Voz - Centro

Sábado 22

16 hs - Versos en Alta Voz - Intervenciones en la Playa

18:30 hs - Mi librito de arena y sal - Vagón Plaza Piedrabuena

19:30 hs - Obra de teatro: Pirinchando - Vagón Plaza Piedrabuena

20:30 hs - Slam de poesía joven “Rompevientos” (inscripciones en slamdepoesia2022@gmail.com) - Vagón Plaza Piedrabuena

20.30 hs - Música: La Percusa | No tan Distintos - 1era bajada

Domingo 23

16 hs | 19 hs - Versos en Alta Voz - Intervenciones en la Playa

19 hs - Cuentos de amor en Kamishibai - Vagón Plaza Piedrabuena

19 hs - Taller de poesía disidente: Di Versos - Hall Biblioteca Piedrabuena

21 hs - Versos en Alta Voz – Centro

Lunes 24

22 hs - Cine en Reposera: GIRO DE ASES | Guión y dirección: Sebastián Tabany - 4ta bajada

 

 

EL CONDOR

Viernes 21

20 hs - Títeres: “El Quijote… de la mancha” - Paseo del Faro

Sábado 22

20:00 hs - Música: Florencia Rupayán - Paseo del Faro

Domingo 23

20 hs - Títeres: “Juntos, pero no revueltos” - Paseo del Faro

 

BARILOCHE

Sábado 22

18 a 22hs – Música y Danza. SUSPENDIDO

·         Pao Jade

·         SoulDancers

·         Marian Valle

·         Novox

SkatePark Casa del Deporte

Domingo 23

18 hs – Circo para las Infancias

·         Teki Teki (Clown) Sabrina Fuselli y Emilia Herman

·         El Gran hombre Disociación (Circo-música-clown) por Paulino Carbajo

Anfiteatro calle Villegas

 

EL BOLSÓN


Viernes 21

11.30hs - Carpa Diem (Circo Teatro) - Feria Nehuen de Mallín Ahogado     

Sábado 22

19hs - Rionegrinos en concierto

·  Dúo: Daniel Lugones - Mariel Valy

·  Gloria Fernández

·  Francisco Trotta y banda

Plaza Pagano

Martes 25

22hs – Tanga – Sala Eguer Puerto

Jueves 27

21hs – Trío Manija – Sala Eguer Puerto

 

PLAYAS DORADAS

Sábado 22

22 hs - Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto a Manuel Espinosa y Pocho León.

22 hs - Cine en Reposera: TODAVÍA | Guión y Dirección: Tomás Sánchez - Anfiteatro Natural

Domingo 23

CINE EN REPOSERA - EL RETIRO | Dirección: Ricardo Díaz Iacoponi

22 hs - Anfiteatro Natural Playas Doradas

 

 

SAN ANTONIO OESTE

Viernes 21

Cine en reposera: 22hs – El día que me muera | Dirección: Nestor Sánchez Sotelo - La Marea

 

 

CATRIEL

Sábado 22

A partir de las 19:30hs

- Mauricio Guajardo

- Dj. Maxi Marcovechhio

- Clases Abiertas a cargo de Carolina Antúnez

- Feria de Artesanos

Plaza 20 de Junio